Особенности укладки плит из натурального камня

05.04.2018

Чтобы облицовка из натурального камня прослужила как можно дольше, мало за ней регулярно ухаживать. Долговечность покрытия во многом зависит и от правильной укладки каменных плит.

Современные технологии камнеобрабатывающей промышленности позволяют широко использовать натуральные материалы в массовом строительстве. Чтобы отделка прослужила как можно дольше, следует соблюдать определенные правила при ее укладке. Конечно, все подробности в одной статье описать невозможно, но вот рассмотреть основные моменты вполне реально.

Подготовка

В самом начале важно определиться с материалом и фирмой-производителем. При покупке плитки без строгой геометрии — то есть с большими расхождениями в размерах — в процессе монтажа неизбежно возникнут сложности. Чтобы компенсировать смещение швов, придется дополнительно калибровать и подрезать изделия, а это непредвиденные временные и денежные расходы.

Специалист должен оценить качество основания и гидроизоляции, если в помещении повышенная влажность. Если требуется выравнивающая смесь, важно учесть расположение окон и дверей, стык камня с другим напольным покрытием, толщину клеевого состава и самой плитки.

Еще один важный пункт — сухая раскладка. Это предварительное размещение плитки на поверхности пола, чтобы подобрать наилучшее сочетание по рисунку, цвету и пестроте. Процесс трудоемкий, но необходимый, ведь натуральный камень обычно имеет неоднородный рисунок, а иногда плитки отличаются друг от друга по тону. Также сухая раскладка позволяет посмотреть будущую стыковку швов.

Укладка на стены

Для облицовки стен модульной плиткой достаточно клея или специального раствора, а вот для плит больших габаритов потребуется специальное крепление. Обычно используют так называемый способ классической заливки: на стене фиксируется металлическая сетка, а в плитах делают отверстия или пропилы, в которые вставляют крючки-анкеры. Эти крючки крепят к сетке и пространство между стеной и сеткой заливают раствором.

Укладка на пол

Чаще всего используются стандартные модули форматом 300x600, 400x600, 600x600 мм, но в последнее время стала возвращаться традиция отделки крупногабаритными плитами — слэбами. Здесь нужно учесть пару нюансов. Во-первых, работать со слэбами куда сложнее, ведь чтобы их уложить, необходимо 5-6 человек, которые поднимают плиту на присосках. Во-вторых, из-за большой площади плит и их тяжести адгезия с раствором очень сильная и быстрая. Укладывать слэбы нужно предельно точно, ведь подвинуть их можно будет только в течение нескольких минут, а снять практически невозможно.

Защита камня

После укладки обязательно требуется обработка материала специальными составами. К ним относятся мастики и пропитки-гидрофобизаторы, которые защищают камень от влаги и загрязнений. На заключительном этапе наносится воск в виде крема или жидкой эмульсии. Он предотвращает появление царапин, мелких сколов и других повреждений.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ