Облицовочные плиты из натурального камня: модульные плиты

23.05.2018

Облицовка из натурального камня — показатель вашей практичности и хорошего вкуса. Чаще всего для отделки стен и пола используют стандартные модульные плиты.

Высокая прочность натурального камня, его долговечность и превосходные эстетические качества сделали этот материал не просто востребованным, а престижным. Срок эксплуатации натурального камня огромен — он десятилетиями сохраняет свой первозданный внешний вид даже в условиях большой проходимости. Поэтому облицовка из гранита или мрамора — не только показатель статусности, но и выгодное денежное вложение.

Чаще всего в облицовке используют модульные плиты — вид плит с фиксированными размерами и стандартными толщинами. Камень, из которого они делаются, обычно выбирают, исходя из условий эксплуатации и назначения будущей облицовки.

Выбор камня

Твердые породы, такие как лабрадорит, габбро и гранит, выбирают для ступеней и полов в местах с большой проходимостью, где требуются большие показатели прочности: вокзалы, метро, торговые комплексы, офисы. Популярны твердые породы камня и в строительстве городских монументов и мемориальных комплексов, набережных и фонтанов, парковой архитектуры.

Мягкие породы вроде мрамора используют в оформлении интерьера — они высокодекоративны, но имеют более низкие показатели истираемости и твердости. Из таких материалов делают внутреннюю облицовку, полы и ступени внутри частных и общественных зданий, ванных, саун и бассейнов.

Выбор плитки

Модульные плиты производят из каменных блоков, распиливая их на камнерезных станках. Потом поверхности плит придают необходимую фактуру: полированную, лощеную, шлифованную, бучардированную и т.д.

Структура природных материалов не всегда однородна, в каменном массиве встречаются прожилки, инородные вкрапления и переходы цвета. Чтобы добиться единства внешнего вида облицовки, перед укладкой зачастую проводят предварительную селекцию — отбор плитки с необходимыми характеристиками. Это позволяет и создавать поверхности с заданными декоративными свойствами, и предотвратить неожиданности в виде дефектов или неоднородностей камня. Селекция — затратная и кропотливая процедура, но результат того стоит.

В бесшовной облицовке форма плитки особой роли не играет, но все-таки на вертикальных поверхностях чаще можно встретить прямоугольную плитку, а на горизонтальных — квадратную. А размер и способ укладки плит выбирают в зависимости от задумки заказчика.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ