Технология кристаллизации мрамора

29.03.2018

Со временем мраморный пол неизбежно тускнеет. Ежедневная уборка помогает поддерживать камень в хорошем виде, но не решит серьезных проблем. Для восстановления первоначальной красоты пола нужна процедура кристаллизация мрамора.

В последнее время все большую популярность набирает кристаллизация мрамора — процедура восстановления мраморной поверхности, основанная на химической реакции камня со специальным веществом. Так как услуга имеет множество тонкостей и требует специального оборудования, проводится она обычно клининговыми компаниями — зато результат гарантированно будет качественным.

Что такое кристаллизация мрамора?

Кристаллизация мрамора — химическая реакция, происходящая при контакте вещества-кристаллизатора с камнем, в составе которого есть кальций. В результате процесса на поверхности мрамора образуется слой кремний-фосфорной соли, который возвращает породе насыщенный цвет и естественный блеск, увеличивает прочность и препятствует водопоглощению.

Технология кристаллизации

Процедура может проводиться двумя способами: с использованием жидкого кристаллизатора и порошкового. Клининговые компании чаще используют именно жидкий состав, так как он более дешевый и прост в нанесении. В состав жидких кристаллизаторов входит воск, который придает блеск камню, но эффект этот сохраняется ненадолго. Поэтому кристаллизация с использованием жидкого вещества должна проводиться регулярно.

Порошковый кристаллизатор стоит дороже, но и результат обработки сохраняется дольше. В состав порошка входит абразив и сухой кристаллизатор, точное соотношение веществ определяется индивидуально каждым производителем. Но обычно в порошке две третьих абразива и одна треть кристаллизатора. Воск и полироли на основе силикона обычно в составе отсутствуют. При обработке мрамора сухим кристаллизатором требуется еще и финишная полировка с использованием шлифовальных машинок с абразивными насадками.

Процедура кристаллизации

Обычно состоит из нескольких этапов:

  • удаление загрязнений с поверхности камня;
  • снятие старого слоя мрамора;
  • грубая шлифовка, устранение царапин и неровностей, затирка швов, трещин и выбоин;
  • полировка с мелкозернистыми абразивами, чтобы избавиться от мелких царапин, оставшихся после грубой шлифовки;
  • кристаллизация мрамора;
  • нанесение специального защитного покрытия для защиты поверхности от влаги и загрязнений.

Процедуру кристаллизации рекомендуется проводить регулярно, чтобы защитить мрамор от сильного разрушения. Если пренебрегать профилактическими работами в местах наибольшего людского потока в камне начнут образовываться вмятины, края плит начнут откалываться, а сами плиты «гулять» и в конечном итоге пол придется полностью заменять.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ