Виды гранитной брусчатки

12.03.2018

Несмотря на огромное количество видов современных дорожных покрытий каменная брусчатка не теряет свою актуальность. Особенно ценится гранит за свою прочность и долговечность. Расскажем, какие существуют виды брусчатки.

По всему миру практика мощения улиц началась с каменной брусчатки. Чаще всего использовался гранит — его высокая прочность и долговечность гарантировали сохранность мостовой в течение многих лет. В наше время гранитная брусчатка не менее актуальна, она стала ассоциироваться с престижностью и духом старины. К тому же после укладки такая брусчатка не требует никакого дальнейшего ухода и ремонта, что делает ее использование экономически выгодным.

Развитие технологий и механизация процесса разделения гранита на части позволили изготавливать брусчатку самых разных модификаций.

Колотая

Самый дешевый в производстве вид брусчатки: куски гранита просто откалывают, придавая им примерно прямоугольную форму. Поверхность граней получается неровной, имеет большие отклонения от допусков и при укладке расстояние между камнями получается очень большим. Поэтому такая брусчатка не подойдет для выкладки рисунка или плотного мощения. Укладывается на бетонное или цементное основание и отлично подойдет для мощения дорожек или дорожных стоянок благодаря шероховатой поверхности.

Колото-пиленая

Может иметь пиленый верх и низ или боковые грани. Пиленые стороны обычно дополнительно подвергаются термообработке, чтобы получить шероховатую поверхность. Укладка такой брусчатки получается более направленной и ровной и позволяет при желании выложить разнообразные узоры.

Пиленая или полнопиленая

У этого вида брусчатки низ и все боковые грани пиленые, а верх термообработанный. Самая дорогая модификация, так как производится из качественного блочного сырья с помощью дорогостоящего алмазного инструмента. Как и любая брусчатка укладывается на бетонное основание, зазоры между камнями отсутствуют, поверхность получается ровная и удобная для передвижения.

Пиленая с фаской

Полнопиленая брусчатка, по краю верха которой сделана фаска. Имеет более эстетически привлекательный и благородный вид, чем просто полнопиленая. При укладке не оставляют швов, так как наличие фаски создает ощущение их наличия. Чаще всего используется в индивидуальном строительстве и на «красных линиях» в общественных местах.

Состаренная

Получается в процессе галтовки — специальной обработки изделия, в результате которой все острые и выступающие углы камня скругляются. Поверхность брусчатки получается шершавой, но при этом достаточно ровной, укладываются камни с небольшим зазором. Получается поверхность «под старину», будто бы брусчатка пролежала много лет.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ