Гранит: производство разных стран (продолжение)

26.06.2018

Гранит из Китая, Индии, Казахстана, Украины, Финляндии и России — рассмотрим наиболее популярные виды и сравним их.

В предыдущем материале мы рассмотрели гранит из Китая, Украины и Казахстана, сейчас изучим финский, индийский и российский камень.

Финляндия

Финляндия — одна из ведущих стран по производству гранита. Скалам Суоми 3 миллиарда лет, и камень здесь буквально везде. Уже в 18 веке финский гранит экспортировали в разные страны.

В стране находится около 50 месторождений, из которых добывают гранит 200 организаций. Самые известные виды:

  • Куру Грей — серый мелкозернистый, без выраженного рисунка, что обусловливает возможность распила в разных направлениях;
  • Балтик Грин — насыщенный зеленый цвет, крупнозернистая структура, стабильный рисунок;
  • Балтик Браун — насыщенный темно-коричневый цвет, универсальный, хорошо подвергается обработке;
  • Балморал Ред — среднезернистый красный камень с постоянным рисунком, который позволяет без труда стыковать детали.

Индия

Индийская платформа представляет собой гигантский гранитный щит, и месторождения Индии составляют около 1/3 всех разведанных мировых запасов. Страна является главным поставщиком гранита в Европу и Азию.

В Россию индийский гранит поставляется в блоках, слэбах, плитке и т.д. Качество у него очень хорошее, поскольку заводы Индии оснащены лучшей техникой. По стоимости камень сравним с китайским. Единственный минус — он обычно быстро заканчивается на складах, а сроки поставки довольно продолжительные.

Самые известные граниты: красный Империал Рэд, черный Блэк Гелакси, коричневый Тан Браун.

Россия

Основная масса месторождений первоклассного гранита в Российской Федерации сосредоточена в Карелии. Именно поэтому часто вместо «российский гранит» употребляется «карельский гранит». Месторождений в России много: гора Токимовка, Ладожское, Каменногорское, Мансуровское и т.д.

Самый большой плюс изделий из российского гранита — это то, что они идеально подходят под наш суровый климат, более долговечные и качественные, чем их собратья из Китая. Сравниться по качеству с российским камнем могут украинский и финский, однако цена именно российского гранита будет более приемлемой для россиян. Преимуществом будет также огромный выбор видов и их постоянное наличие для любых изделий.

Итак, какой гранит выбрать для той или иной постройки — решать вам, при этом старайтесь исходить не только из своих вкусов и стоимости изделия, но также из назначения и предполагаемого срока его эксплуатации. О том, как отличить настоящий гранит от подделки, читайте здесь.

Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ